ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Чувство собственного достоинства как критически важная гражданская компетенция постсоветских наций.

Юлия Речицкая
Политолог

   Запад не ожидал поддержки специальной военной операции (СВО) России в Украине как российским обществом, так и большей частью стран мира. Его элиты не могут осознать, что главной психологической причиной такой поддержки является банальная усталость людей от того, что их принимают за «недочеловеков». Но унижать страны – наследницы великих древних цивилизаций (русской, арабской, китайской, индийской, османской, южноамериканской) нельзя до бесконечности, ибо настаёт момент предела терпения их народов.

   Но что именно произошло?

   В рамках гибридной войны против бывшего СССР более 30 лет ведётся системная работа по деморализации, изменению сознания и уничтожения психического здоровья как лично граждан, так и постсоветских наций в целом.

   Отдельной целью для западных профи стал подрыв чувства собственного достоинства (англ., self-esteem), которое в социологии и психологии отражает эмоциональную оценку собственной значимости, а также отношение индивида к себе как к личности. Сюда включается мнение о себе и связанные с этим эмоции (например, радость / отчаяние, гордость / стыд, вера / неверие). Основанное на глубинных эмоциях, оно непосредственным образом влияет на свободу суждений, силу личной воли, принятие решений и, в итоге, отражается на поведении. Так, по мнению американского ученого-обществоведа Эрика Хоффера, чувство собственного достоинства является «ключом к самореализации».

   Вице-президент Российского общества психологов, академик Российской академии образования, профессор Александр Асмолов считает: «Любое чувство достоинства основывается на доверии к миру и вере в себя». А доверие (или недоверие) к миру закладывается с самого раннего детства, и прежде всего – в отношениях с матерью. Взаимоотношения с Родиной у человека строятся по такому же принципу. В русском языке мы и называем Родину – Матерью. В этом смысле взросление ребенка и воспитание гражданина – идентичные процессы.

   Доверие к Родине, любовь к ней как к общему дому и питающей нас земле, с самого детства закладывают у человека или чувства доверия, уважения и опоры на неё, или обиду, опасение и ощущение вечной бездомности. В результате разрушения доверия и глубинной связи с Родиной человек на всю жизнь оказывается в самоощущении сироты, стоящего один на один с огромным и холодным миром, сжавшийся от страха и бессильный что-либо изменить. Подобные глубоко лежащие эмоции, сформированные в детстве, впоследствии очень плохо подвергаются коррекции даже высокопрофессиональными специалистами по работе с психикой.

   Именно такое самоощущение и парализованность воли к действию стараются сформировать у постсоветских граждан западные психо-полит-технологи путем системно организованной и стабильно финансируемой работы. Разумеется, столько усилий Запад прилагает не ради морального удовлетворения, а из чисто практических соображений в рамках более широкой программы по колониальному подчинению и ограблению наших территорий.

   Разрушение чувства собственного достоинства постсоветских обществ проводится в рамках программы т. н. «декоммунизации» - избавления от наследия коммунистического тоталитаризма. Под предлогом «декоммунизации» на нас льётся ложь про наше общее прошлое, происходит переписывание истории, стирание памяти о подвигах и достижениях наших великих отцов и дедов, отменяется огромный пласт советской культуры с одной только первоочередной целью: разрыв связи поколений, выбивание из-под ног опоры на славную Родину, загон нас в состояние вечного стыда, парализация воли и мысли. И, в конечном счете, полное вверение себя и своего имущества западным менеджерам как представителям «более развитой цивилизации», или как сейчас принято их называть, «всего цивилизованного мира».

   Александр Лукашенко на встрече с творческой молодежью, проходившей в Минске 20 марта 2018 года, заявил: «Были потеряны идеалы, чувство собственного достоинства, вера в себя, а с ними — сила, независимость, безопасность страны, как внутренняя, так и внешняя». По его словам, сегодня необходимо «поднимать национальное достояние», «вспоминать те великие имена», «вспомнить о своем достоянии не только на словах, но и на деле». Президент Беларуси совершенно верно сказал, и ошибся только в одном нюансе: достоинство не было потеряно само собой – оно было уничтожено.

   Уничтожение чувства собственного достоинства проводилось с целью формирования индуцированного (искусственно внедренного) комплекса неполноценности. Люди с комплексом неполноценности находятся в состоянии перманентной скрытой депрессии, неудовлетворенности, которую они естественно переносят на внешний мир. Ну и правда, не себя же им винить...? Ведь многие из этих людей внешне успешны, с хорошим профобразованием и социальным статусом. То есть, формально у них нет причин для недовольства и – неосознаваемое - оно годами скрывается внутри.

   Из-за неосознанности причин недовольства такие люди хронически ищут объяснение своего дискомфорта вовне, что создаёт расщепление психики на несвязанные блоки. А это уже разновидность состояния измененного сознания (по сути, транс в бодрствующем состоянии), которое есть базовое для внедрения в мозг необходимых гипнотизёру нарративов.

   Людям в измененном состоянии сознания западная пропаганда предлагает причину для недовольства как объяснение их дискомфорта, и инструкцию - что с этой причиной следует делать. Индивиду дают конкретных виновных во всех бедах, на роль которых выбираются те или иные группы людей с расовыми, политическими, социальными либо любыми другими формами отличия. Важно, что есть тот или те, кому можно отомстить. Если интеллектуальные навыки реципиента недостаточны, это моментально и без всякой критики воспринимается как повод к действию.

   Одновременно с причиной и планом действий манипуляторы формируют симулякр чувства собственного достоинства – создают ложные конструкции, параллельную реальность: вранье по поводу истории, высоких достижений, выдающихся качеств, менталитета нации, её текущей ситуации и перспектив. Майданным борцам в 2014-м рассказывали, что они «справжнi» («настоящие»), белорусским змагарам в 2020-м – что они «невероятные». После Майдана от украинцев часто можно было услышать, что «люди наконец-то (!) почувствовали гордость за страну и нацию».

   Хорошо иллюстрирует методику создания искусственных миров цитата В. А. Демьянова «Укры и украинцы: забытая история предков»: «Укры – это специфическая группа людей, древняя каста, интеллектуальная верхушка древнего общества, носители высоких духовных знаний. Это одаренные от Бога люди, люди древних духовных Знаний, люди с чрезвычайной развитой собственной энергетикой (биоэнергетикой), которые способны влиять на окружающих людей и мир. Это носители очень древнего духовного мировоззрения, которое они распространяли тысячелетиями на огромных просторах Евразии!».

   Непрерывный поток подобных вбросов действует как «виртуальный наркотик» - средство для искусственного облегчения боли и вхождения в состоянии эйфории. Но каждая новая порция наркотика требуется все более сильная и поражающая воображение, поэтому информационный абсурд неизбежно прогрессирует. В итоге мы видим сейчас людей, массово верящих в сбивание вражеской ракеты банкой огурцов с балкона, изнасилованного пятью российскими десантниками годовалого ребёнка, подрыв украинской девушкой 52 танков и пр.

   В результате злонамеренных манипуляций с достоинством мы имеем в своём обществе такую вот своеобразную армию прозападных «зомби наяву» - ту самую «пятую колонну». Поэтому если мы ответственные граждане своей страны, то просто обязаны обеспечить у себя наличие самоуважения и здорового мышления. В этом смысле полноценное чувство собственного достоинства – личная гражданская компетенция, критично важная для общества. Для её обеспечения нам нужно вести работу по двум фронтам. 

   Первый – это выстраивание в обществе системы по противодействию гибридным операциям, исцелению и построению защитных механизмов психики нации. Подробнее поговорим об этом в отдельной статье.

   Второй блок работы – организовать в обществе информационную кампанию по разъяснению гражданам, что необходимы их собственные усилия, направленные на диагностику и коррекцию своей личной психики и поведения, поскольку прежде всего в ответе за себя и всё общество – мы сами.

   Каждому из нас важно осознать, что грязь западной пропаганды о нас – ЛОЖЬ! Несомненно, наше общество не было и не является идеальным. Но идеала в этом мире нет нигде. Главное, что нам по праву есть чем гордиться и в прошлом, и в настоящем. 

   Каждому из нас важно понять масштаб воздействия на свою личную психику и постараться нивелировать его эффекты. Перефразируя Антон Палыча, это история о том, «как этот молодой человек выдавливает из себя по каплям раба неполноценного и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

   Признаком успеха будет изменение личного эмоционального состояния, когда человек станет искренне, от души гордиться своей страной, её нацией, достижениями предков и с оптимизмом смотреть в будущее. Не унижая и не ненавидя при этом другие страны и народы.

   Если не получается достичь такого состояния самостоятельно – стоит обратиться к специалистам. На настоящем историческом этапе значение для общества хороших клинических психоаналитиков (не путать с психологами!) переоценить невозможно.

   Время для нашего исцеления объективно пришло. СВО стала своеобразным катарсисом для травмированной психики постсоветского общества, когда с одной стороны, россияне вновь ощутили себя на стороне Добра и собственную внутреннюю правоту. А с другой стороны, они начали активно действовать.

   Сам факт действия очень важен. По мнению менеджера проектов РОО инвалидов «Перспектива» Михаила Новикова, чувство собственного достоинства человек обретает тогда, когда чувствует себя самостоятельным и независимым, то есть он выносит собственные суждения и осуществляет активные действия. СВО стало инструментом восстановления поруганной чести советско-русского народа, утверждения себя как активного актора на современной глобальной арене, возвращения контроля за своими жизнями и страной в собственные руки.

   Отъезд «чести и совести нации» на историческую родину в Израиль и другие недружественные страны тоже стал для нас симптомом реального очищения общества, его исцеления от скрытых деструктивных установок и освобождения от вредоносных элементов. Экспроприация зарубежных активов российских олигархов – мотив из той же оперы, когда, по мнению народа, воры и лгуны наконец-то получили по заслугам. (хотя пока что не в должном объёме и не от властей на Родине. Но ещё не вечер.)

   Многие из «испуганных патриотов» планируют вернуться после своего предательства и демонстрации истинного отношения к российскому народу. Но возврат к прежнему состоянию невозможен. Когда мы не смогли предотвратить, по сути, гражданскую войну братских российского и украинского народов, пролилась кровь. Именно кровь во всех традициях и культурах – христианство не исключение - была самым сильным и ужасным элементом обрядов инициации и обращения к богам для свершения чуда, явления в мир принципиально иного состояния: «Поле есть мир; доброе семя — это сыны Царствия, а плевелы — сыны лукавого; Враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. Посему как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего: пошлёт Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит» (Евангелие от Матфея, 13 глава, 38–43).

  Кровь пролита, это одобрено всем сообществом (а поддержка СВО составляет более 70% населения России), значит самые древние пласты психики нации пришли в тектоническое движение, и дороги назад быть более не может. Процессы в коллективном сознании необратимы. Идет диалектически неизбежный переход на новый уровень развития общественной спирали.

   И в момент этого великого изменения очнуться, исцелить общее чувство собственного достоинства и начать решительно действовать в своих интересах - наш гражданский долг.