ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Дипломы перестанут вручать

Александра Буре-Логинова, филолог-практик, основатель школы русского языка "АЗ", ведущая медиапроекта "АС: гид по профессиям", преподаватель Евразийского Международного Университета. 

Минобрнауки планирует ввести цифровые дипломы об образовании в ближайший год, сообщили в Москве одним морозным апрельским днём. Что ж, давайте посмотрим, что нам это даст? Хорошо это или плохо?

Это ожидаемо, ведь сейчас очень многое ушло в цифру. Ещё в "допандемийные" времена уже не давали свидетельство на собственность. Только выписка - кому принадлежит дом, квартира... Но никаких красивых бумажек с печатями и водными знаками. А бухгалтерская отчетность, которая фактически вся успешно ушла в цифровую среду! Даже больничные и выплаты по ним же - всё в цифру семимильными шагами бежит. Вузы в той же цифровой среде - не надо бегать с подачей документов для поступления. В одно касание через приложение. Удобно!



Как показывают свежие события, мы пока не готовы массово перекочевать в сеть Интернет. Нет ресурсов! Как происходит очень важное событие, например, выплаты чего-либо, надо подать заявку - порталы не выдерживает. Медленная работа, а то и вовсе начинает бойкотировать пользователей. Перегруз!


Но сама идея, безусловно, хорошая. Образование человека станет прозрачнее. И фактически получается, что на каждого человека будет такая виртуальная ячейка - с личными данными, включая паспорт и диплом. Открываешь - всё про человека. Это хорошо и плохо одновременно. На мой взгляд, мы не готовы пока к такому формату. Рано говорить о тотальной цифровизации. Крупные города и небольшие посёлки - Интернет у всех разный. Как говорил Ф. И. Тютчев про Россию, что у неё "особенная стать", а я дополню: так и Интернет в разных частях страны со своими особенностями. Где-то стабильный, а где-то блуждающий, а есть и отсутствующий.
И перебои - частая история. Про хакерские атаки и перегруз сети из-за наплыва пользователей даже говорить повторно не буду. Мне кажется. что сначала надо систему безопасности поднять, ресурсы для бесперебойной работы поднакопить. Вот тогда и тотальный курс на цифру надо брать!