ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Ответы на вопросы о цифровизации, цифровом рубле и визите главы Китая в Россию

Якимович Юрий Витальевич
Президент международного фонда экономического и культурного сотрудничества МОЭКС

Якимович Юрий Витальевич

Дорогие друзья! Очень много вопросов мне поступает по поводу цифровизации, цифрового рубля, а также визита главы Китая в Россию, и просят прокомментировать сложившуюся в мире ситуацию.

Я начну с ситуации в мире. Все мы являемся свидетелями изменения мировой системы. Система (в том числе и экономическая модель мира), существовавшая до сегодняшнего дня, себя изжила. Я бы не акцентировал внимание на локальные конфликты в мире. Да, это судьбы сотен тысяч людей по всему миру, но увы, лично я, да и все мы не можем повлиять на некоторые процессы. Я глубоко убежден, что весь мир управляется одним центром и это не США, да и не англосаксонский мир, ведь по сути они лишь такие же пешки на столе и также встроены в мировую систему. Вы же прекрасно понимаете, дорогие подписчики, что Байден не в состоянии заправлять такими глобальными процессами, которые происходят в мире. Поэтому считаю не совсем корректным считать, что всем заправляют в мире элиты США. Не важно, кто будет президентом США (Трамп или Байден), все они все равно будут встроены в систему. Поэтому смотреть нужно глубже. Новая мировая система будет очень сильно отличаться от существующей. Мир станет многополярным. Появятся новые мировые финансовые центры, в которых будет определяться ход исторических событий, как на определенных территориях, так и в мире. Все прекрасно понимают, что большинство международных организаций, типа ООН, МВФ, ВОЗ и т.д., себя изжили. Хозяевами мировых денег скоро перестанет быть и ФРС. Но я убежден, что перевода в цифру не будет, это мечты определенной группы лиц, которая пытается сохранить свои позиции в мировой системе, их время прошло. Переход на новую экономическую модель мира также произойдет в ближайшие годы. Сейчас этот процесс уже идет полным ходом. МОЭКС как раз и занимается выстраиванием новой мировой системы, а также ведет работу по переходу на новую экономическую модель мира. Все больше стран присоединяются к МОЭКС. Очень многие государства мне и членам нашей команды дают официальный статус на государственном уровне, чтобы была возможность более оперативно осуществить согласованные со странами-участницами планы. В ближайшее время на всех территориях начнут свою работу государственные корпорации, которые и заложат основу будущей новой экономической модели мира. Уже есть четкое понимание, какие сферы останутся в частных руках, а какие в руках государств. Также в ближайшем будущем на мировом уровне будет определена политика, связанная с цифровизацией и роботизацией, ведь нам важно определить развитие политики по этим направлениям. Сейчас начался первый этап борьбы человека с роботом, поэтому важно четко все расставить по своим местам.

Теперь, что касается цифрового рубля и цифровизации в России. Цифровой рубль я думаю будет использоваться на первоначальном этапе для расчетов на межгосударственном уровне. Считаю, что дальше этого дело не пойдет, как минимум по той причине, что большинство населения против и как я написал выше, считаю, что мировые тренды скоро видоизменятся. Перевод всего чего только можно в цифру останется лишь в мечтах у псевдолиберального сообщества.

Что же касается визита Си Цзиньпиня в Москву, то я убежден, что визит был связан с обеспокоенностью Китая за свое будущее. Ведь, как принято считать, главная цель США сегодня не Россия, а Китай. И главе Китая было важно достигнуть важных договоренностей в сфере безопасности с Владимиром Владимировичем Путиным. Лично я не считаю Китай другом России или надежным партнером и я бы, проводя государственную политику, не делал бы ставку на Китай ни в каком плане. Это лично моя точка зрения. Для меня еще показательно и то, что вся китайская делегация была в масках и выводы сразу можно сделать. Да и с правами человека в Китае не все так хорошо. Но я вернусь к началу сегодняшней статьи и подчеркну, что я глубоко убежден в том, что на мировом уровне сейчас реализуется единый сценарий, в котором всем известен итог.

А что касается России, у нашей страны очень большое и светлое будущее. Россия сейчас входит в свой золотой век. Россия — самая большая и самая богатая страна мира! Мы должны и будем жить лучше всех. И объединение со всеми странами бывшего СССР вопрос ближайших лет! 

Дата публикации: 23.03.2023