ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне
МОЭКС - об открытии двух глобальных центров управления в Африке и на Ближнем Востоке
Официальное заявление по конфликту между Палестиной и Израилем

Духовный суверенитет как высший уровень иерархии суверенитетов нации

Юлия Речицкая
Кандидат политических наук, советник президента МОЭКС

Духовный суверенитет – это самостоятельность страны в выборе своей системы ценностей, мировоззрения, моральных принципов, исторически обоснованной самоидентичности, идеальных образов общества и гражданина.

Без развитого духовного плана человек не может быть полноценной личностью. Это основа, задающая базовую систему координат для человека и общества. Карл-Густав Юнг открыл существование коллективного бессознательного и архетипов (базовых образов), общих для всех народов планеты. Даже самые примитивные племена создавали для себя примерное описание мира, его законов, места в нем человека и своего народа, и эти описания удивительно совпадают по общей логике построения и основным элементам.

Общечеловеческое коллективное бессознательное, где и укоренены духовные процессы, является самым глубоким слоем психики личности, точкой её энергетической опоры. Это архаика – древняя, полубессознательная и во многом общая для всех людей на Земле. Потерять связь с глубинами своей психики, с душой – губительно для любого человека.

Истинная духовность как осознание для себя высших законов мироустройства, ощущение связи со Вселенским началом, равенства друг другу как данное Богом от рождения – первейший залог создания справедливого, свободно развивающегося общества, состоящего из полноценных здоровых людей. Поэтому именно архаика стала объектом агрессии глобалистских либер-фашистов, как «катехон» - крайний удерживающий охранительный бастион бого-человечности.

«Великая перезагрузка» швабовского ВЭФ – текущая официальная идеология ультра-глобалистов – открыто продвигает унифицированную глобальную мораль на основе отмены традиционных религий, сатанизма, разрушения роли семьи, ЛГБТ+ ценностей, 300 гендерных идентичностей и т. д. Естественные законы природы и общества, высокие ценности гуманизма оболганы и втоптаны в грязь. Пропаганда каких только мерзостей не явлена миру во всех областях жизни: политика, экономика, музыка, кино, литература, наука, спорт, театр, воспитание детей, брак, образование...- абсолютно всё стало объектом сатанинской лжи и извращений.

Не будет преувеличением утверждать, что это является целенаправленной политикой по сведению людей с ума в планетарном масштабе. Это настоящий конвейер массового производства душевнобольных и умственно отсталых дегенератов с целью сокращения населения Земли и установления постмодернистского рабовладельческого уклада, где немногочисленный класс новых хозяев будет без труда удерживать власть над массами, утратившими свободу духа и богоподобный человеческий облик.

Но быстро заставить массового отказа людей от их духовных основ, которые формировались на протяжении десятков и даже сотен поколений, достаточно сложно. Поэтому воздействие растянуто во времени, ведется скрытно и очень изобретательно. Идет дискредитация здоровой духовности и пропаганда ложной: повсеместно процветают секты самых разных направлений, извращающие все традиционные учения, от протестантства до йоги; создаются новые «духовные» течения и «философии». Делается всё, чтобы запустить в каждом человеке деструктивные духовные процессы – разрушить «план души», переключить внимание и волю с созидательной жизни на саморазрушение.

Причины лютой ненависти глобалистов к русскому православию в том, что оно является оригинальным независимым направлением религиозной философии, практически свободно от ересей и ответвлений, и по-прежнему служит народу России крепкой духовной основой. Максимум что удалось врагам за 600 лет – внести мелкие расколы и создать униатство. Показательно, что в английском языке слово orthodox ‘православный’ (с греческого, ‘право-верный, верящий в истинное’) стало синонимом ‘замшелый, не терпящий прогресса’, тогда как католическая церковь именуется catholic (греч. ‘вселенская, всеобщая’).

В последние 5 лет особенно агрессивный накат пошел на детей, для чего есть три причины: 

  1. Дети беззащитны; 
  2. После деструктивного воздействия в раннем детстве невозможно восстановиться, человек навсегда останется инвалидом;
  3. Усвоенный шаблон мышления и поведения выросший ребенок передаст своим детям, то есть деструктивный общественный эффект будет расти по экспоненте. У родителей на Западе повсеместно отбирается право принятия решения по образованию, воспитанию своих детей, смене пола, по защите от пропаганды ЛГБТ. Статистика Великобритании и США показывает резко возросшее количество детей, прибегающих к операциям и гормональной терапии для смены пола. Активно идет кампания по общественной легализации педофилии.

Страны и национальные лидеры, имеющие совесть и смелость возражать диктату глобалистов, подвергаются репрессиям и остракизму. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан – яркий пример.

Постсоветское пространство также под ударом, и для ряда «новых независимых государств» — прежде всего в республиках Прибалтики и на Украине — этот удар не просто достиг цели, но оказался нокаутирующим. Хотя в России глобалисты не могут свободно хозяйничать, однако через свои «пятую и шестую колонны» стараются протащить сексуальное воспитание в детсадах и школах, ЛГБТ-толерантность, ювенальную юстицию, извращенный феминизм, ограничить в правах родителей, ввести цифровое образование, пропагандировать наркотики и моральное разложение через популярных в детской и подростковой среде исполнителей. С большим трудом 23.11.2022 в России удалось принять закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола.

Разрушение русских империй всегда опиралось на подрыв духовности наших людей. СССР и современная Россия на стали исключением. Деморализация советского народа началась с приходом к власти Хрущева, когда было запущено тотальное перевирание истории сталинского периода, дискредитация советской модели морали, подрыв доверия к общественной концепции, замена патриотичных народных элит на самозамкнутую прозападную партийную номенклатуру.

После развала Союза процесс резко интенсифицировался, и наше общество начали массированно разлагать тотальным внедрением деструктивных установок и механизмов. Осознать и системно описать произошедшее ещё только предстоит.

Текущая война глобалистского Запада с Россией (и Беларусью) развязана по одной причине: мы – ценностно-моральные противники. Мы мешаем установлению нео-рабовладения в стиле киберпанк. Договориться с нами невозможно, нас можно только уничтожить. И для выигрыша в этой войне за выживание необходимо осознать нашу духовную идентичность и независимость, и главное - закрепить их институционально в общественной модели.

Как показывает поддержка СВО подавляющим количеством населения нашей страны, многонациональный российский народ (среди добровольцев СВО — не только русские, но и тувинцы, буряты, осетины, татары, чечены и другие) остался здоров духовно, несмотря на постоянное системное давление и гибридные диверсии последних 50 лет. Наши люди в основной массе по-прежнему прекрасно понимают, что такое добро и зло, хорошо и плохо, кто друг и кто враг.

Но пришло время латентную тенденцию сделать предметом внимания и изучения профессионалами социального конструирования и основой государственной политики страны, наконец-то высвобождающейся от состояния колонии теневого Запада. Глубинный российский народ это прекрасно чувствует и требует от правительства.

В русле выполнения запроса «снизу» 9 ноября 2022 года вышел Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно – нравственных ценностей». Не буду останавливаться на положительных моментах, они понятны - безусловно, радует появление в правовом поле подобного документа, это большой шаг в нужном направлении.

Но если посмотреть критично, то Указ производит впечатление компромисса между требованием Президента и народа, и вынужденностью номенклатуры сделать хоть что-то в ответ на всё более и более усиливающийся нажим. Он выглядит неструктурированным перечислением через запятую «наших ценностей» и призывом их «защищать» вместе с общим утверждением, что «Основы являются документом стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, и что они «конкретизируют отдельные положения» стратегических документов в сфере нац.политики, безопасности, культурной политики, указов о национальных целях и задачах. Как именно защищать и кто этим будет заниматься, неясно. Зато раздел IV «Инструменты реализации» явно содержит в себе привычное для чиновников описание будущих бюджетных ассигнований, которые под красивыми лозунгами щедро потекут по старым каналам, и «при необходимости подлежат корректировке не реже одного раза в шесть лет…по результатам оценки эффективности реализации...Настоящих Основ». В общем, людям торопиться явно некуда. СВО и гибридная Третья Мировая их касаются мало.

Однако времени на раскачку у нас уже просто нет. Задача настоящего этапа – произвести философский синтез тысячелетнего опыта Руси как мультиэтнической и мультиконфессиональной империи, образованной русским православным этносом, и на его основе смоделировать новационный общественный уклад России для будущего многополярного мироустройства.

Наша модель самоидентификации - «русско-православно-советская» - вобрала в себя истинное равенство, гуманизм, свободу самоопределения, принятие высших духовных законов, справедливость, патриотизм, уважение к другим культурам и религиям, приоритет духовного над материальным, поддержку всех членов российской семьи народов и многое, многое другое.

Исторически сложившиеся ценности Русской Соборной Империи – Цивилизации, наш образ жизни и мировоззрение должны стать непререкаемым социальным стандартом во всех сферах общества – от кино и музыки до академической философии и бизнеса, моральным кодексом для каждого гражданина – от чиновника до индивидуального предпринимателя.

Пример в этом направлении нам демонстрирует Китай. Уже несколько лет как все действия и высказывания их публичных личностей должно соответствовать строго определенным моральным и патриотическим нормам. В случае проступка они исключаются из эфиров и выступлений, блокируются в соцсетях, с ними разрываются контракты. Недавно Главное госуправление КНР по регулированию рынка обязало всех участников рекламного рынка (и заказчиков, и исполнителей) проверять друг друга на предмет репутации, порядка в документах и ведении бизнеса. В Китае теперь запрещено рекламировать «табачные изделия и медикаменты, пропагандировать преклонение деньгам и расточительность. В рекламных роликах не должно быть высказываний, которые вредят достоинству или интересам страны, социальной стабильности и общественному порядку. Также нельзя пропагандировать непристойности, порнографию, азартные игры, суеверия, насилие, террор, и буржуазную идеологию». Регулятор пояснил, что знаменитости должны «сознательно исповедовать основные социалистические ценности, а реклама должна соответствовать общественной морали и традиционным добродетелям».

Конечно, Китаю легче. У них есть Компартия, которая выполняет функцию единого управленческого органа страны, хотя там тоже «не всё так однозначно».
В России возвращение к однопартийной системе не представляется возможным. Поэтому нам нужно создавать принципиально новый уклад, который будет обеспечивать единообразие и управляемость общественных процессов в соответствии с принятыми целями, а также установленными стандартами и границами дозволенного в условиях политического плюрализма и свободы личного самоопределения.
Возможно, нам следует двигаться в направлении создания своего deep state ‘глубинного государства’ - непубличного органа власти, который будет направлять развитие общества в заданном стабильном и гармоничном направлении.

Продолжение – в следующей статье.


Дата публикации: 21.03.2023