ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Москино запретило мне поддержать российскую армию на премьере нашего фильма «Девушка на миллион»

Мария Ефремова
Гендиректор кинокомпании "Северное сияние", режиссер, сценарист, актриса

Мария Ефремова

Немножко отошла от шока, готова рассказать подробно, что произошло 12 октября 2022 г. в кинотеатре «Тула», который входит в сеть «Москино», где проходила премьера нашего фильма «Девушка на миллион» - доброго, семейного кино в жанре романтической комедии.

Мои постоянные читатели в курсе, что с начала спецоперации я с продюсером Ниной Володиной ездим по войсковым частям поднимаем бойцам дух, показываем фильм «Девушка на миллион», благодарим за защиту Родины. Мы были также в Белгородской области, в городе Валуйки, который расположен всего в 15 км от границы с Украиной. Ребят в кинотеатр привозили прямо с фронта. После показа бойцы захотели сфотографироваться со мной как с режиссером, сценаристом и исполнительницей главной роли. В целях безопасности нас попросили не выкладывать публично фото, чтобы враги не вычислили бойцов и их семьи. Мы с Ниной попросили разрешение на премьере запустить на экране эти фотографии, чтобы показать актерам и первым зрителям благородные лица защитников Отечества. Фото выслали заранее в кинотеатр. И вот тут началось!

Мы (я, продюсер Нина и дизайнер Ваня) еще только ехали на премьеру, как Нине позвонила Юлия Тарновская, ведущий менеджер по культурно-массовому досугу «Москино». До этого общались с Викторией Ивановой, начальником отдела специальных проектов «Москино». Дальше привожу примерный диалог по памяти, запись можно взять у МТС:

Юлия («Москино»): Это что за фото?! Вы их видели?

Нина (кинокомпания «Северное сияние»): Не только видела, но и делала.

Юлия: Там военные!

Нина: А что Вы против военных имеете?

Юлия: У нас запрещена пропаганда СВО! Чтобы никакой пропаганды! Мы не дадим режиссеру микрофон.

Нина: Хорошо, Мария Ефремова будет выступать без микрофона.

Юлия: Только в начале может сказать «Смотрите фильм "Девушка на миллион" и всё.

Нина: У нас другая программа. Сначала смотрим кино, потом Мария рассказывает историю создания фильма.

Юлия: Передайте режиссеру, чтобы никакой пропаганды! И фото военных мы ни за что не поставим!

Нина: Хорошо. Фото не ставьте. Микрофон не давайте. Про СВО Мария ничего говорить не будет.

У меня вопрос к сотрудникам и руководству «Москино»: вам не нравятся фото только военных российской армии, а укронацисты и иностранные наемники в военной форме, видимо, радуют глаз?

Когда Нина отключила телефон, наша троица переглянулась и почти одновременно мы произнесли вслух непечатное слово. Потом я подмигнула ребятам и расстегнула куртку: на моем платье красовался символ спецоперации «Z» - нашивка на рукав, которую мне подарили бойцы после показа фильма на линии фронта. Я пообещала ребятам, что пришью ее к праздничному платью на премьеру фильма «Девушка на миллион». А я всегда держу свое слово!

Мы ощущали себя партизанами, пробравшимися на территорию врага. Было принято решение не снимать куртку до окончания показа, чтобы «Москино» не сорвали премьеру и зрители смогли посмотреть наше доброе, светлое кино. Мне было очень жарко, но я, отшучивалась, что мол по природе мерзлявая, я же родилась на Крайнем Севере, поэтому и кинокомпания называется «Северное сияние».

Когда пошли титры, я гордо вышла на сцену под аплодисменты зрителей и позвала на поклон актеров. Видели бы вы пугливые лица некоторых актеров, увидевших «Z» на моей груди! Меня уже просили не отмечать их в соцсетях в патриотических постах. Эх, лицедеи и есть лицедеи. Что с них взять? Впрочем, я всегда говорю: «Артистом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»

На премьере был советник посла Федеративной Республики Сомали, президент международного фонда экономического и культурного сотрудничества МОЭКС Юрий Якимович, которому я сразу рассказала про отношение «Москино» к СВО, угрозы сорвать нам премьерный показ и запрет на публичную поддержку российской армии. Уже на следующий день Юрий опубликовал пост в Telegram на своем канале ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ.

Как же так получилось, что в государственной структуре «Москино» работают люди с явной антироссийской позицией? Недавно у них сменилось руководство. Новым гендиректором стала Наталья Мокрицкая, продюсер и киновед, большая поклонница творчества режиссера Кирилла Серебренникова, любителя похабщины и открыто осудившего спецоперацию на Украине, еще он был судим за растрату госбюджета. Мокрицкая продюсировала несколько фильмов Серебренникова. У нее как у продюсера вообще приличная фильмография. Недавно на экраны вышел ее фильм «Первый Оскар», режиссер которого ее муж Сергей Мокрицкий, уроженец Житомирской области (пока еще Украины). Вроде бы патриотичное кино сняли о героях Великой Отечественной, только с каким-то русофобским запашком. Более подробный разбор фильма «Первый Оскар» продюсера и ныне гендиректора «Москино» Натальи Мокрицкой читайте в статье «Первый Оскар»: фильм про Ивана-дурака за русские деньги» журналиста «Царьграда» Андрея Самохина.

Это еще не все. Мы договорились с «Москино», что 20 октября, в первый день проката, устроим для зрителей после показа творческую встречу – что-то вроде второй премьеры. Нам должны были сообщить в каком кинотеатре из сети «Москино» состоится показ, и скинуть ссылку, по которой люди смогут приобретать билеты онлайн. Только теперь сотрудники «Москино» не выходят с нами на связь: не отвечают на звонки и письма. Странно как-то. Неужели хотят сорвать прокат? Или это просто совпадение, люди всего лишь замотались в делах.

Я всегда за мирное решение всех вопросов. Предлагаю представителям «Москино», и в первую очередь гендиректору Натальи Мокрицкой, публично извиниться и открыто поддержать защитников Отечества, специальную военную операцию и президента Владимира Путина. Также предлагаю в самом большом кинозале «Москино» устроить бесплатный показ фильма «Девушка на миллион» для военных российской армии и вместе с нами поблагодарить их за защиту Родины.

Дорогие наши военнослужащие российской армии! Мы с вами! Мы в вас верим! Русские всегда побеждают, потому что русские никогда не сдаются! Работайте, ребята! У вас крепкий тыл. Мы здесь тоже воюем с пятой колонной. Вместе победим! Несмотря на все козни, мы обязательно снимем фильмы по моему рассказу «Мы – русские!», который посвящается всем героям СВО, женам и матерям защитников Отечества и по рассказу «Охота на русского гения» о доблестных сотрудниках ФСБ. Встретимся на большом экране! Россия, вперед!

Мария Ефремова

Люди подумали, что мое белое платье на премьере фильма "Девушка на миллион" – это образ невесты, на самом деле – это образ ангела-хранителя всех защитников Родины. Ребята, мы молимся за каждого из вас как за родных сыновей, мужей, братьев. Для нас вы теперь все родненькие, все свои. Люблю и обнимаю каждого, ограждаю молитвами от вражеских пуль и снарядов. Возвращайтесь с Победой домой! Мы вас очень ждем!

Влюбленная в Россию и кино Мария Ефремова, гендиректор кинокомпании "Северное сияние", режиссер, сценарист, актриса.


Мнение редакции может отличаться от мнения автора