ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

О смене мировой системы

Якимович Юрий Витальевич
Президент международного фонда экономического и культурного сотрудничества МОЭКС

Якимович Юрий Витальевич

Считаю, что национальная идея может звучать приблизительно так:

«Построение справедливого мира, в котором каждый человек будет иметь возможность на самореализацию, на самоидентичность. Мир, в котором нет зла и воин. Мир, где все общество работает лишь на созидание и развитие. Мир, в котором Россия будет мировым лидером! Страна определяющая ход мировых исторических событий».

Идеология: Идеология Нового времени.

Идеология Нового времени-это общественный строй, основанный на социальной справедливости и возможности самореализации каждого человека. Это строй, при котором морально-духовные ценности, традиционная семья, память и почитание своей истории, понимание, куда движется общество, стоят во главе.

Модель управления, я считаю, вполне может быть следующей:

На мировом уровне-это коллегиальный орган, который по сути призван стать более эффективным аналогом ООН и МВФ для решения важных мировых задач. Таким органом, я думаю, в ближайшие годы станет Международный Фонд Экономического и культурного сотрудничества МОЭКС (далее просто МОЭКС. Зарегистрирован в Российской юрисдикции). МОЭКС– международная организация, главная задача которой – выстраивание взаимовыгодных отношений между государствами с целью продвижения различных традиционных культур, политической и экономической повестки принятой членами организации.

Организация позволит на паритетных началах для всех стран-участниц совершить серьезный рывок в развитии своих национальных экономик за счет реализации совместно проработанных единых программ. Это позволит государствам вести между собой диалог, работать на равных правах, что в итоге создаст фундамент для активного развития, несмотря на наличие ресурсов и без ввязывания в военные конфликты.

Данная организация имеет право ведения финансово-экономической деятельности. Предполагается, что все крупные международные проекты будут реализовываться через данную организацию (фонд).

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Развитие национальных экономик стран-участниц (общая концепция нашей командой уже принята и реализуется).
2. Реализация Российской Федерацией со странами-партнерами международных проектов и программ на паритетных началах.
3. Создание финансовых центров евразийской, африканской, арабской, валютных зон и не только.
4. Развитие культурных связей между странами-участниками.
5. Разработка, утверждение и реализация совместных программ в различных сферах жизнедеятельности.
6. Создание многопрофильного медиа-холдинга МОЭК-инфо (уже прошёл регистрацию www.moeks-info.ru, в ближайшее время начнет полноценную работу).

На данный момент наша команда уже провела переговоры с более 80 государствами мира и заручилась поддержкой. МИД России также официально поддерживает работу Фонда. Как появится время опишу проделанную работу.

Далее я не буду расписывать всю структуру новой системы, для нас важнее, что будет в России.

Главным органом управления, с моей личной точки зрения, должен стать коллегиальный орган. Центр принятия решений - непубличный орган, определяющий дальнейший ход исторических событий, являющийся концептуальной властью, работающий на базе КГБ (силовые ведомства, с моей точки зрения, будут объединены в Комитет Государственной Безопасности(КГБ), на мой взгляд, должна быть пересмотрена Конституция РФ, но уже после создания одного большого Евразийского государства, в которое войдут страны бывшего СССР, а может и не только.

По сути, данный орган будет прорабатывать:
▪️ концепцию развития государства и мира;
▪️ прорабатывать комплексные программы развития, как внутригосударственные, так и международные;
▪️ вести через публичные органы работу, направленную на консолидацию и мобилизацию общества;
▪️ проводить работу по патриотическому воспитанию молодежи;
▪️ идеологическую работу (через публичный орган «Евразийское идеологическое общество);
▪️ организовывать плодотворную работу с различными слоями общества;
▪️ через публичный орган будет заниматься подготовкой кадрового резерва для государственных органов и руководящего состава государственных предприятий;
▪️ отбором приоритетных проектов различного уровня;
▪️ контролем за реализацией утверждённых проектов.

Должность президента, с моей точки зрения, должна иметь больше формальный характер.

Теперь, что касается новой экономической модели мира и идеологии.
▪️ Идеология считаю в мире будет одна - идеология Нового времени.
Главная задача привить с младенчества традиционные морально-духовные ценности, нести добро в этот мир, сделать так, чтобы люди не чувствовали себя брошенными и одинокими, дать возможность раскрыться творческому потенциалу каждого, помочь найти себя в этом мире.
И самое важное: ответственность - это главное, затем права.
▪️ Экономика, которая
трансформируется в Культурную экономику (опишем позже подробнее).
В связи с санкциями и переделом мира, России важно быстро начать строить свои государственные(!!!) предприятия и заняться реальным импортозамещением. В нашей долгосрочной программе четко определено все. В новой экономической модели четко определено, какие отрасли будут находится под государственным контролем, какие в частных руках. Речь идет о плановой экономике, при этом речи не идёт о том, что это будет социализм в чистом виде. Частный бизнес останется.

Мы говорим о том, что:
1. Произойдёт уход от псевдолиберальной модели развития.
2. В сфере образования планируется возврат к улучшенной Советской модели образования.
Образование станет полностью бесплатным. Вернется система распределения после окончания обучения в ВУЗах и ССУЗах. Практика станет оплачиваемой в полном объёме и не будет являться формальностью, как часто бывает сейчас.
Практические занятия будут интегрированы в образовательный процесс на круглогодичной основе. Студент, обучаясь в ВУЗе, параллельно на протяжении всего учебного процесса проходит профильную практику и по окончании ВУЗа за ним закрепляется сразу рабочее место.
3. В сфере здравоохранения произойдет возврат к полностью бесплатной медицине. Однако, хочу отметить, что частные клиники продолжат свою работу.
Постепенно мы уйдем от засилья фармы и "рокфеллеровской" медицины.
4. Отдельную и одну из важнейших ролей в жизни нашей страны займет программа по культуре.
В рамках реализации данной программы планируется в каждом муниципальном образовании создание всех условий для реализации творческого потенциала человека. Будут проводиться многочисленные конкурсы, начиная от муниципального уровня и заканчивая федеральным. Различные кружки для детей станут абсолютно бесплатными, чтобы каждый ребёнок, независимо от социального статуса, имел возможность самореализации.
5. Что касается сельского хозяйства и села в целом.

Сельское хозяйство станет одним из локомотивов экономики.
Так вот, на первоначальном этапе реализации комплексной программы развития сельского хозяйства предусмотрено строительство современных агропромышленных комплексов с замкнутым циклом производства продукции и с круглогодичной занятостью трудоспособного населения. Главной целью является возрождение агропромышленного комплекса России, конкурентной отрасли сельского хозяйства, внедрение современных инновационных технологий.

Одними из главных задач являются:
1. Создание высокоэффективного круглогодичного сельскохозяйственного производства с собственной переработкой.

2. Круглогодичный выпуск дешевой местной сельскохозяйственной продукции с использованием энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.

3. Увеличение объемов производства высокотехнологичной сельскохозяйственной продукции.

4. Создание условий для производства инноваций и их реализация.

5. Интеграция и активизация интеллектуальных, информационных, материально-технических и финансовых средств в организацию производства и дальнейшее развитие государства.

Сейчас найдется немало скептиков, готовых утверждать, что российское село не имеет перспективы к развитию и может служить лишь временной сырьевой базой для интегрированного государства, способного черпать продовольствие на щедро распахнутых зарубежных рынках. Но стоит ли забывать о том, что именно сельская глубинка десятилетия ми обеспечивала наше зарождающееся индустриальное производство необходимым для раз вития ресурсом: лучшими кадрами, сырьем, дешевым продовольствием, качественными строительными материалами и т.д.

Сегодня требуются объединенные усилия российского общества, и прежде всего государства в становлении российского села. Ведь разрушение сельского уклада оборачивается не только потерей продовольственной безопасности, но и культурных традиций. Усиливает проблемы городов в продовольственном обеспечении и приводит к запустению огромных территорий, а значит к возникновению геополитических проблем. 

На сегодняшний день ни одно министерство Российской Федерации не занимается развитием сельской территории в целом, в комплексе. Считаем, что данную задачу возможно решить в рамках деятельности управления государственных программ ФСБ России(на сегодняшний день такого нет, но в скором времени предполагается создание, которое и займётся проработкой комплексных программ развития и будет контролировать реализацию программ развития). Также, необходимо отметить, что предполагается создание продуктовых хабов, куда будет ежедневно свозиться фермерами, частными подворными хозяйствами, государственными предприятиями готовая продукция и распределяться по сети государственных магазинов, так как с иностранными сетями в любом случае мы скоро будем прощаться. Важно отметить, что в комплексную программу развития сельского хозяйства вошли программы по культуре, образованию, медицине, ветеринарии и т.д. Нашей командой проработана каждая деталя.

6. Существенные изменения произойдут и в строительной сфере. Строительство многоэтажного жилья (кроме премиум-сегмента) перейдет полностью под государственный контроль. Жилье для молодых специалистов, работающих на государственных предприятиях, будет предоставляться первые пять лет работы через социальный найм, а после данного периода будет предоставляться возможность бесплатной приватизации. В сфере градостроительной политики произойдут существенные изменения.

7. Появится новый институт отбора инновационных проектов от муниципального уровня до Мега-проектов(скорее всего управление при органе Госбезопасности). Будет осуществляться полный контроль за реализацией проектов.

8. Отдельное внимание будет уделено развитию туризма на всей территории Российской Федерации. В двух словах не описать всего масштаба.

9. Появится новый институт поддержки бизнеса. Предположим, у Вас свой собственный бизнес (касается только ряда ключевых отраслей). Вам необходимы средства на развитие. Вы обращаетесь в специально созданную новую структуру, государство предоставляет безвозмездно средства на развитие, а взамен Вы вводите в состав соучредителей государство (с гарантией дальнейшей работы руководителя и сотрудников). Для остальных сфер бизнеса будут другие механизмы поддержки.

10. Огромная программа разработана по поддержке детского спорта. Планируется повсеместное проведение соревнований по различным видам спорта от районного до Федерального уровней.

11. Также разработана отдельная программа развития Сибири и Дальнего Востока.

12. Изменения коснутся и банковской сферы. Банки будут государственными. Уйдет принцип "судного процента".

Будет система рассрочки, а не кредитования.

13. Произойдет пересмотр системы налогообложения.

14. Будет введено ограничение на вывод капиталов из страны, введен валютный контроль.

15. Отдельная программа разработана и по патриотическому воспитанию молодежи.

16. Изменения коснутся и автопрома.

17. Будет создан орган, контролирующий качество продукции на государственных предприятиях.

18. Отдельная и очень объемная программа разработана по международному сотрудничеству.

20. Особое внимание будет уделено теме науки и государственной научно-технической политики.

Олигархам и крупному бизнесу я порекомендовал бы в это сложное для страны время профинансировать нужды армии, чтобы наши люди, которые сами выживают и сводят концы с концами, не скидывались на самое необходимое, тем самым себе забронировав место в Ковчеге…

Мы самая большая и самая богатая страна мира! Мы должны и будем жить лучше всех! 


В публикации высказываю свою личную точку зрения.

Дата публикации: 05.10.2022