ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Всех эвакуированных из ДНР и ЛНР студентов зачислили в российские вузы

01.03.2022, 15:05. Москалькова: все студенты, эвакуированные из ДНР и ЛНР, получили места в российских вузах

Все прибывшие из ДНР и ЛНР студенты зачислены в российские вузы, сообщила Татьяна Москалькова. Минобрнауки также предоставит места отчисленным из европейских университетов из-за военной операции на Украине.

Российские вузы зачислили всех студентов, которые прибыли из ДНР и ЛНР. Об этом на расширенном заседании комитета Совфеда по социальной политике заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Огромная нагрузка на социальную сферу — детские сады, школы. Мы вчера встречались с министром образования: всех студентов, которые сюда прибыли, зачислили в наши вузы. И это очень важно, чтобы они не прерывали обучение, как в высшей школе, так и на среднем уровне», — сказала омбудсмен.

Позднее на встрече с омбудсменами ДНР и ЛНР Москалькова отметила, что, по ее данным, «нет ни одного человека, которые учились в высших учебных заведениях на территории ДНР и ЛНР и сегодня не были бы устроены в вузы».

Омбудсмен не уточнила, сколько студентов из ДНР и ЛНР были зачислены в российские высшие учебные заведения.

РБК направил запрос в Минобрнауки.

Накануне глава Минобрнауки Валерий Фальков и Татьяна Москалькова провели встречу, на которой обсуждали обеспечение права на образование для студентов из ДНР и ЛНР. «Минобрнауки в оперативном режиме оказывает ребятам всю необходимую помощь», — заявила по итогам совещания Москалькова, добавив, что российские вузы предоставляют им места для обучения.

Минобрнауки также пообещало места в вузах российским студентам, которые обучаются в зарубежных институтах и сталкиваются с ущемлением своих прав. Среди вузов, готовых принять студентов: МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, СПбГУ, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и другие. Для перевода в российский вуз потребуется заявление с приложением справки о периоде обучения. Принимающая организация должна рассмотреть документы в течение десяти дней.

РБК