ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Минск и Москва готовы быстро реагировать на угрозы, заявили в МО Белоруссии

20.02.2022, 08:45. Новости Союзного государства

Белорусско-российские военные учения "Союзная решимость" показали, что у Минска и Москвы готова инфраструктура для быстрого реагирования на военные угрозы, заявил в воскресенье министр обороны Белоруссии Виктор Хренин.
"Учение подтвердило, что у нас нет проблемы "военного шенгена", которую сегодня пытаются решить государства Запада. У Республики Беларусь и Российской Федерации вся инфраструктура готова, юридические аспекты урегулированы", - приводит слова министра Telegram-канал оборонного ведомства.

Министерство обороны Республики Беларусь
📌Основные тезисы выступления Министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Виктора Хренина, озвученные в ходе подведения предварительных итогов завершившегося совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России «Союзная решимость»:

✔️В оперативности и слаженности мы упредили наших оппонентов.

✔️Учение «Союзная решимость» подтвердило способность вооруженных сил Беларуси и России совместно решать задачи вооруженной защиты Союзного государства.

✔️Вопросы обеспечения перегруппировки войск в таких масштабах отрабатывались впервые.

✔️Учение подтвердило, что у нас нет проблемы «военного шенгена», которую сегодня пытаются решить государства Запада. У Республики Беларусь и Российской Федерации вся инфраструктура готова, юридические аспекты урегулированы.

✔️Вне зависимости от национальной принадлежности, органы военного управления всех объединений работали как целостный «организм». У нас общая «школа», общие подходы–мы действуем одинаково и одинаково мыслим.

✔️Что касается оценки действий войск и сил на тактическом уровне–продемонстрированы слаженность действий в единых боевых порядках белорусских и российских летчиков, военнослужащих механизированных и танковых подразделений, десантников и «спецназовцев», ракетчиков и артиллеристов.

✔️Достигнут необходимый уровень оперативной совместимости. Минимальное время требуется на боевое слаживание, а также на различные увязки и согласования. Органы управления и войска готовы работать, что называется, «с колес».

✔️Все вопросы всестороннего обеспечения в целом решены. Созданная на учение система материально-технического обеспечения сработала эффективно.

✔️Наработанный базис позволяет нам создавать и наращивать любые коалиционные группировки вне зависимости от их численности.

✔️Учение «Союзная решимость-2022» предоставило нам уникальную возможность создать группировку авиации и ПВО, оснащенную самыми современными системами вооружения.

✔️Учение подтвердило правильность принятых решений в вопросах совместной подготовки военных кадров, обмена опытом белорусских и российских военнослужащих.

✔️Цели совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022» достигнуты. В целом органы военного управления, войска и силы оцениваю как «успешно справившиеся с задачами».

Хренин отметил, что вне зависимости от национальной принадлежности органы военного управления всех объединений работали как целостный "организм"." У нас общая "школа", общие подходы – мы действуем одинаково и одинаково мыслим", - констатировал он.

Главным политическим итогом учения "Союзная решимость-2022" Хренин назвал то, что "в непростых условиях обстановки в мире и непосредственно вокруг наших государств – мы продемонстрировали прочность отношений Республики Беларусь и Российской Федерации, решительность в отстаивании наших национальных интересов, в том числе – и с применением военной силы".

Министр заявил, что Белоруссия и Россия в оперативности и слаженности упредили оппонентов. "Учение "Союзная решимость" подтвердило способность вооруженных сил Беларуси и России совместно решать задачи вооруженной защиты Союзного государства", - сказал он.

Министр обратил внимание, что вопросы обеспечения перегруппировки войск в таких масштабах отрабатывались впервые. По его словам, принимавшие участие в учении подразделения продемонстрировали слаженности, достигнут необходимый уровень оперативной совместимости. "Минимальное время требуется на боевое слаживание, а также на различные увязки и согласования. Органы управления и войска готовы работать, что называется, "с колес". Все вопросы всестороннего обеспечения в целом решены. Созданная на учение система материально-технического обеспечения сработала эффективно", - сказал Хренин.

Он добавил, что наработанный базис позволяет странам создавать и наращивать любые коалиционные группировки вне зависимости от их численности. "Учение "Союзная решимость-2022" предоставило нам уникальную возможность создать группировку авиации и ПВО, оснащенную самыми современными системами вооружения. Учение подтвердило правильность принятых решений в вопросах совместной подготовки военных кадров, обмена опытом белорусских и российских военнослужащих", - продолжил он.

Министр добавил, что цели совместного оперативного учения "Союзная решимость-2022" достигнуты, в целом органы военного управления, войска и силы успешно справились с задачами.

Совместные белорусско-российские учения начались 10 февраля на общевойсковых полигонах белорусских вооруженных сил. Они знаменуют собой второй этап проверки сил реагирования Союзного государства, который продлится до 20 февраля. Цель учений - отработать отражение внешней агрессии и атак террористов.

РИА Новости