ОСТАВАЙТЕСЬ НА СВЯЗИ


Последние публикации

MOEX получил признание правительства Эфиопии, как международная организация.
Стратегическое развитие Шри-Ланки: взгляд изнутри и взгляд в будущее
Внутренняя и внешняя политика Сьерра-Леоне. Приоритеты Правительства государства.
Искажение информации в СМИ: почему Африке нужны новые МЕДИА?
МОЭКС: Медиатор устойчивого развития через международное сотрудничество
МОЭКС: международное влияние и глобальное партнерство
Новые рассказы об Африке и ее перспективах на будущее
Сьерра-Леоне - Жемчужина Африки!
Диалог "Россия - Африка" в проекте Глобального управления
Руководитель MOEX-Europe, профессор сэр Дэвид Заммит о создании нового органа MOEX на базе Европейского центра: глобальные перспективы.
Перспективы развития Африки: ключевые факторы успеха и международное партнерство.
Прошлое, настоящее и будущее: взгляд на развитие Африки через призму истории и устойчивого развития
МОЭКС: Культурный Медиатор России в Мире Сотрудничества
Официальный визит делегации МОЭКС в Сьерра-Леоне

Сибирские ученые создали более дешевую и быструю технологию производства карбидокремниевых волокон

Сибирские ученые создали более дешевую и быструю по сравнению с зарубежными аналогами технологию производства карбидокремниевых волокон, нужных для создания композитов для авиации и космонавтики. Об этом заявили в Новосибирском государственном университет (НГУ) 21 марта.

Сибирские ученые создали более дешевую и быструю по сравнению с зарубежными аналогами технологию производства карбидокремниевых волокон, нужных для создания композитов для авиации и космонавтики. Об этом заявили в Новосибирском государственном университет (НГУ) 21 марта.

В вузе рассказали, что в сейчас такие волокна для композитов разрабатывают и производят в США и Великобритании. Однако их методы производства требуют больших временных затрат и денег: стоимость готовой продукции превышает несколько тысяч долларов за фунт.

Кроме того, иностранные волокна запрещены к ввозу в Россию, а это затрудняет создание композитов на их основе.

«Наша технология позволяет в короткие сроки и с меньшими затратами получить качественное карбидокремниевое волокно для космонавтики и авиации», - говорит сотрудник отдела прикладной физики Физфака НГУ Евгений Галашов.

Новосибирские ученые создали более простую и экономичную технологию получения карбидокремниевого волокна. Новый подход основан на химической реакции образования карбида кремния на поверхности непрерывной углеродной нити, погруженной в раствор-расплав кремния. Запуск промышленного производства может решить проблему импортозамещения волокна в России.

«На сегодняшний день командой проекта изготовлен опытный реактор, получены образцы карбидокремниевого волокна. Ведутся работы по созданию промышленного вакуумного реактора для получения непрерывного кернового карбидокремниевого волокна.

Для запуска установки в 2023 году проекту требуется софинансирование в размере 10 миллионов рублей, после чего можно будет начать коммерческие поставки отечественных карбидокремниевых волокон», - написано в сообщении.

Волокнистые композиционные материалы на основе жаропрочных титановых сплавов и керамических матриц, армированных волокнами карбида кремния, применяются в конструкциях перспективной аэрокосмической техники нового поколения. Эти материалы обладают малой плотностью и высокой прочностью при повышенных температурах.